DESPERTAI-VOS SOCIEDADE MINEIRA VAMOS ELEGER POLÍTICOS HONESTOS E COMPETENTES
A Maçonaria Regular Mineira, aqui representada pelos seus Grão-Mestres, unida e irmanada com o objetivo de contribuir para a construção de uma sociedade mais justa e fraterna, calcada nos pilares da liberdade, igualdade e fraternidade, vem concitar o apoio e a confiança de toda a sociedade mineira, aos Maçons que colocaram seus nomes à disposição para o pleito eleitoral municipal que se avizinha.
Podemos atestar o comprometimento dos candidatos Maçons com a honestidade e transparência de suas ações, por meio do cumprimento inflexível do dever, amor à família, fidelidade e devotamento à Pátria e estrita obediência às leis. O Maçom é dotado de elevado sentimento de compromisso com a boa gestão pública.
Somente através da política poderemos alterar o atual quadro da realidade política e social e o Maçom está preparado para os desafios dessa honrosa missão. Analisem as propostas e constatarão que o candidato Maçom é a melhor opção.
Belo Horizonte, 19 de outubro de 2020.
Conheça os candidatos representantes da família maçônica nas eleições 2020
NOME:
Aldimar Dimas Rodrigues
CARGO DISPUTADO:
Prefeito
CIDADE/UF DA CANDIDATURA:
Janaúba/MG
NOME:
Daniel Fernandes
CARGO DISPUTADO:
Vereador
CIDADE/UF DA CANDIDATURA:
Caratinga/MG
NOME:
Alencar Souto de Oliveira
CARGO DISPUTADO:
Prefeito
CIDADE/UF DA CANDIDATURA:
Rubim/MG
NOME:
Adriano Duarte de Oliveira Rocha
CARGO DISPUTADO:
Vereador
CIDADE/UF DA CANDIDATURA:
Santa Maria do Suaçuí/MG
NOME:
Hélio Machado de Oliveira
CARGO DISPUTADO:
Vereador
CIDADE/UF DA CANDIDATURA:
Montes Claros/MG
NOME:
Hermes Elias Soares De Moura
CARGO DISPUTADO:
Vereador
CIDADE/UF DA CANDIDATURA:
Teófilo Otoni/MG
NOME:
Adriano Alves Feitosa
CARGO DISPUTADO:
Vice-Prefeito
CIDADE/UF DA CANDIDATURA:
Durandé/MG
NOME:
Anfrisio Lima Neto
CARGO DISPUTADO:
Vereador
CIDADE/UF DA CANDIDATURA:
Ribeirão das Neves/MG
NOME:
Edgar Fernando Martins Ferreira
CARGO DISPUTADO:
Vereador
CIDADE/UF DA CANDIDATURA:
Contagem/MG
NOME:
Frederico Ricardo Fonseca Carneiro
CARGO DISPUTADO:
Vereador
CIDADE/UF DA CANDIDATURA:
Contagem/MG
NOME:
Hamilton George De Almeida Magno
CARGO DISPUTADO:
Vice-Prefeito
CIDADE/UF DA CANDIDATURA:
Almenara/MG
NOME:
Carlos Alberto Tanure
CARGO DISPUTADO:
Vereador
CIDADE/UF DA CANDIDATURA:
Curvelo/MG
NOME:
Carlos Alexandre Eli
CARGO DISPUTADO:
Vereador
CIDADE/UF DA CANDIDATURA:
Serrania/MG
NOME:
Hermes de Oliveira Mota
CARGO DISPUTADO:
Vereador
CIDADE/UF DA CANDIDATURA:
São José do Jacuri/MG
NOME:
Jayme Ferreira de Oliveira
CARGO DISPUTADO:
Vereador
CIDADE/UF DA CANDIDATURA:
Ipatinga/MG
NOME:
Jose Pinheiro Gonçalves Junior
CARGO DISPUTADO:
Vereador
CIDADE/UF DA CANDIDATURA:
Buritizeiro/MG
NOME:
Marcio de Paula santos rodrigues
CARGO DISPUTADO:
Vereador
CIDADE/UF DA CANDIDATURA:
Manhuaçu/MG
NOME:
Sebastião Jose De Souza Junior
CARGO DISPUTADO:
Vereador
CIDADE/UF DA CANDIDATURA:
Manhuaçu/MG
NOME:
José De Fátima Furbino
CARGO DISPUTADO:
Vereador
CIDADE/UF DA CANDIDATURA:
Belo Horizonte/MG
NOME:
Lucas Vinicius da Silveira
CARGO DISPUTADO:
Vice-Prefeito
CIDADE/UF DA CANDIDATURA:
Conselheiro Pena/MG
NOME:
Roberto De Paula Teixeira
CARGO DISPUTADO:
Vice-Prefeito
CIDADE/UF DA CANDIDATURA:
Matipó/MG
NOME:
Marcos Donizete Dias
CARGO DISPUTADO:
Vereador
CIDADE/UF DA CANDIDATURA:
Campestre/MG
NOME:
Pedro Osvando de Castro
CARGO DISPUTADO:
Vereador
CIDADE/UF DA CANDIDATURA:
Presidente Olegário/MG
NOME:
Renato Cézar Von Randow
CARGO DISPUTADO:
Vice-Prefeito
CIDADE/UF DA CANDIDATURA:
Manhuaçu/MG
NOME:
Ruan Victor Pereira Rodrigues
CARGO DISPUTADO:
Vereador
CIDADE/UF DA CANDIDATURA:
Montes Claros /MG
NOME:
Rodrigo Ribeiro
CARGO DISPUTADO:
Vereador
CIDADE/UF DA CANDIDATURA:
Pratinha /MG
NOME:
Jaci Da Silva Pinto
CARGO DISPUTADO:
Vereador
CIDADE/UF DA CANDIDATURA:
Santa Maria do Suaçuí/MG
NOME:
Luciano Azara Resende de Alvarenga
CARGO DISPUTADO:
Vereador
CIDADE/UF DA CANDIDATURA:
Campo Belo /MG
NOME:
Jose Augusto Silva Machado
CARGO DISPUTADO:
Vereador
CIDADE/UF DA CANDIDATURA:
São João del Rei /MG
NOME:
Valdecir Reis dos Santos
CARGO DISPUTADO:
Vereador
CIDADE/UF DA CANDIDATURA:
Poços de Caldas /MG
NOME:
Marcelo Leandro Freitas
CARGO DISPUTADO:
Vereador
CIDADE/UF DA CANDIDATURA:
Sete Lagoas /MG
NOME:
Guilherme Cesar Rodrigues
CARGO DISPUTADO:
Vereador
CIDADE/UF DA CANDIDATURA:
Alfenas /MG
NOME:
Paulo Leandro Lopes Faria
CARGO DISPUTADO:
Vereador
CIDADE/UF DA CANDIDATURA:
Barbacena /MG
NOME:
Gaspar Aparecido Teixeira Cardoso
CARGO DISPUTADO:
Vereador
CIDADE/UF DA CANDIDATURA:
Ipatinga /MG
NOME:
Idelfonso José Leite
CARGO DISPUTADO:
Prefeito
CIDADE/UF DA CANDIDATURA:
Montes Claros/MG
NOME:
Bernardo De Souza Rosa
CARGO DISPUTADO:
Vereador
CIDADE/UF DA CANDIDATURA:
Itabira/MG
NOME:
Jorge Guimarães de Oliveira
CARGO DISPUTADO:
Vereador
CIDADE/UF DA CANDIDATURA:
Senador Firmino/MG
NOME:
Hygor José Feital Burato
CARGO DISPUTADO:
Vereador
CIDADE/UF DA CANDIDATURA:
Ubá/MG
NOME:
Nélio Cezar Nogueira
CARGO DISPUTADO:
Prefeito
CIDADE/UF DA CANDIDATURA:
Manhuaçu/MG
NOME:
Jefferson Garcia Ribeiro Abdala
CARGO DISPUTADO:
Vereador
CIDADE/UF DA CANDIDATURA:
Ipanema/MG
NOME:
Gerciel Gomes de Lima
CARGO DISPUTADO:
Vice-Prefeito
CIDADE/UF DA CANDIDATURA:
Ipanema/MG
NOME:
Vinicius Ferreira Gadbem
CARGO DISPUTADO:
Vice-Prefeito
CIDADE/UF DA CANDIDATURA:
Poços de Caldas/MG
NOME:
Herbert Santos Prates Souza
CARGO DISPUTADO:
Vereador
CIDADE/UF DA CANDIDATURA:
Bocaiúva/MG
NOME:
Paulo Adriano Lobato
CARGO DISPUTADO:
Vereador
CIDADE/UF DA CANDIDATURA:
Belo Horizonte/MG
NOME:
Jorge Humberto Rodrigues
CARGO DISPUTADO:
Prefeito
CIDADE/UF DA CANDIDATURA:
Buritizeiro/MG
NOME:
Fabiano Martins Cunha
CARGO DISPUTADO:
Prefeito
CIDADE/UF DA CANDIDATURA:
Delfinópolis/MG
NOME:
Michelly Caroline Luiz Pereira de Siqueira
CARGO DISPUTADO:
Vereadora
CIDADE/UF DA CANDIDATURA:
Belo Horizonte/MG
NOME:
Rodrigo Aguiar Dalla Bernadina
CARGO DISPUTADO:
Prefeito
CIDADE/UF DA CANDIDATURA:
Várzea da Palma/MG
NOME:
Luis José A. Alves Tilu
CARGO DISPUTADO:
Vice-Prefeito
CIDADE/UF DA CANDIDATURA:
Viçosa/MG
NOME:
Dilcélio de Oliveira Hott
CARGO DISPUTADO:
Prefeito
CIDADE/UF DA CANDIDATURA:
Reduto/MG
NOME:
Artur de Oliveira Siqueira
CARGO DISPUTADO:
Prefeito
CIDADE/UF DA CANDIDATURA:
Lassance/MG
NOME:
Felisberto Paiva Carvalho
CARGO DISPUTADO:
Vice-Prefeito
CIDADE/UF DA CANDIDATURA:
Ibiá/MG
NOME:
Pedro Henrique Horta Freitas
CARGO DISPUTADO:
Vice-Prefeito
CIDADE/UF DA CANDIDATURA:
Mato Verde/MG
NOME:
Samuel Duque Gomes
CARGO DISPUTADO:
Prefeito
CIDADE/UF DA CANDIDATURA:
Tocantins/MG
NOME:
Ricardo Carvalho
CARGO DISPUTADO:
Vereador
CIDADE/UF DA CANDIDATURA:
Perdões/MG
NOME:
Celso Henrique Ferreira
CARGO DISPUTADO:
Prefeito
CIDADE/UF DA CANDIDATURA:
São João Batista Do Glória/MG
NOME:
Edmário Dias da Rocha
CARGO DISPUTADO:
Vereador
CIDADE/UF DA CANDIDATURA:
Felisburgo/MG
NOME:
Marcus Vinicius Rozzetto Silva
CARGO DISPUTADO:
Vereador
CIDADE/UF DA CANDIDATURA:
São João Del Rei/MG
NOME:
Mário Mendes da Conceição
CARGO DISPUTADO:
Vereador
CIDADE/UF DA CANDIDATURA:
São João Del Rei/MG
NOME:
Wando Robson de Carvalho
CARGO DISPUTADO:
Prefeito
CIDADE/UF DA CANDIDATURA:
Barbacena/MG
NOME:
Fânia Marques
CARGO DISPUTADO:
Vereadora
CIDADE/UF DA CANDIDATURA:
Sete Lagoas/MG
NOME:
Maria Helena
CARGO DISPUTADO:
Vereadora
CIDADE/UF DA CANDIDATURA:
Belo Horizonte/MG